Atempause Hüttental – Ökumenischer Entlastungsdienst e.V.

Atempause Hüttental ist ein ehrenamtlich getragener Verein. Er hat es sich zur Aufgabe gemacht, diejenigen zu unterstützen, die sich um Menschen mit und ohne Demenz kümmern. Dies kann zu Hause oder in einer Betreuungsgruppe geschehen.

Wir bieten in Weidenau, Geisweid und den angrenzenden Stadtteilen eine stundenweise häusliche Betreuung von Menschen mit und ohne Demenz an. Ergänzend bieten wir einmal pro Woche eine Betreuungsgruppe in Weidenau an.

Als Hilfe- und Betreuungsangebot ist Atempause Hüttental bei den Pflegekassen anerkannt.

Für die Betreuung werden qualifizierte Atempause-Helfer*innen eingesetzt.

Die Einsatzleiterinnen sind Pflegefachkräfte. Sie sind für die Beratung, die Koordination und Begleitung der Einsätze zuständig.

Zum Vorstand gehören:

  • Matthias Vitt, 1. Vorsitzender
  • Charlotte Boes, 2. Vorsitzende
  • Sandra Nelle-Weber, Schatzmeisterin
  • Brigitte Albat-Schmidt, Schriftführerin
  • Brigitte Weber-Wilhelm, Beisitzerin

Wir sind Verbundpartner im

logo_gv-atempause_640
  • Caritasverband Siegen-Wittgenstein e.V. – Entlastungsdienst „Atempause“
    E-mail: atempause@caritas-siegen.de
  • VergissMeinNicht Netphen e.V. – Entlastungsdienst pflegender Angehöriger
    E-mail: info@vergissmeinnicht-netphen.de
  • Atempause – Entlastungsdienst Freudenberg
    E-mail: verein@atempause-freudenberg.de
  • auszeit – Entlastungsdienst e.V. Kreuztal
    E-mail: info@auszeit-kreuztal.de
  • Diakonischer Freundeskreis Siegen-Süd e.V. „Die Hilfe für zu Hause“
    E-mail: info@freundeskreis-ev.de
  • Netzwerk – Hilfe zum Leben
    E-mail: netzwerk@hilfe-zum-leben.com
  • Helferkreis der Diakoniegruppe der evangelischen Kirchengemeinde Kaan-Marienborn
    E-mail: helferkreis-kaan@gmx.de
  • Ökumenischer Helferkreis Hilchenbach e.V.
    E-mail: atempause.hilchenbach@t-online.de
  • Pflegekreis Wilnsdorf e.V.
    E-mail: pflegekreis@wilnsdorf.de
  • Atempause Wittgenstein – Helferkreis für pflegende Angehörige e.V.
    E-mail: atempause@pv-wittgenstein.de